15 de diciembre de 2017

Locales 06/12/2017

Juan Pedro Mazza León de Plata

En básquet de Estudiantes de La Plata

El saladillense Juan Pedro Mazza, de Estudientes de La Plata, con una destacada actuación durante 2017 fue galardonado en la fiesta realizada anoche en el Polideportivo del Country Club de City Bell que se vistió de gala para llevar adelante la tradicional entrega de los premios León. 

En esta vigesimoprimera edición de la celebración, encabezada por el presidente Juan Sebastián Verón, la Secretaría de Deportes condecoró con el premio León de Oro y Leoncito de Oro a los exponentes deportivos de la institución. Bruno Valdez y David Ayala obtuvieron la máxima distinción, que no pudieron recibir por haber estado concentrando con el seleccionado, mientras que el joven Alem Yuma se quedó con el premio destacado entre los Leoncitos.

El León de Oro volvió a manos del fútbol amateur luego de aquella premiación que logró Martín Fúriga en el primer año de esta fiesta (1996). Los ganadores significaron piezas claves en la Selección argentina Sub-15, que obtuvo recientemente el Torneo Sudamericano desarrollado en San Juan, donde el conjunto albiceleste derrotó en la final a Brasil por 3-2, tras remontar un 0-2.

Con respecto a Yuma, el pequeño judoca, entre sus máximos logros se destaca el título nacional para la categoría 45 kilogramos que conquistó recientemente en San Fernando del Valle de Catamarca.

Por tratarse de la vigesimoprimera edición de la fiesta del deporte Pincha, la secretaría correspondiente entregó a los veinte ganadores de los Leones de Oro un premio muy especial, hecho que significó el aplauso cerrado de todos los presentes que colmaron el Polideportivo de City Bell.


Los ganadores

- Leones de Oro:

D. Ayala y B. Valdez.

(Octava, fútbol).

- Leoncito de Oro:

Alem Yuma (judo).


- Premios León:

Hockey femenino: C. F. Rossi.

Hockey masculino: J. Fernández.

Natación en equipo: I. González.

Natación master: G. Pellegrini.

Handball masculino: Dante Gutiérrez.

Handball femenino: Carolina Ponce.

Vóley masculino: Juan Pablo Ferraris.


Vóley femenino: Sol Medina.

Judo: Magalí Basoalto.

Taekwondo: Ian Sequeira.

Danza aeróbica: Gabriela Vázquez.

Golf: Carlos Dulbecco.

Fútbol juvenil: David Ayala, Bruno Valdez.

Básquet: Juan Pedro Mazza.

Tenis: Augusto Carugatti, Joaquín Álvarez, Juan Ignacio Antunez Carballo, Mirko. Dedich, F. González, S. Ibáñez.

Gimnasia artística: Josefina Savignone.

Fútbol femenino: Antonella Guarraccino.

Pesas: Sergio Gayoso.

Salvamento deportivo: Marcos Díaz.

Boxeo: Florencia Olgiatti.


- Premios Leoncitos:

Hockey femenino: Justina Schiavassa.

Hockey masculino: Agustín Camiletti.

Natación escuela: Morena Fernández.

Handball masculino: Franco Ávalos.

Handball femenino: Azul Grabchuk.

Vóley masculino: Lautaro Trueba.

Vóley femenino: Ludmila Santillán.

Judo: Alem Yuma.

Taekwondo: Nahuel Almeyda.

Danza aeróbica: Florencia Cossu.

Golf: Sebastián Cabrera.

Fútbol infantil: Lucas Pasquale.

Básquet: Facundo Oyarzo.

Tenis: Paula Santillán.

Gimnasia artística: Kiara Borda.

Patín artístico: Sofía Ponce.


Copyright © 2015 | La Síntesis - El primer diario digital de Saladillo