6 de febrero de 2023

qatar2022 02/12/2022

El fixture completo de Qatar 2022 con los resultados de todos los partidos

Los cruces y la agenda de transmisiones de TV del Mundial

En el Mundial Qatar 2022 participan 32 selecciones. Según el fixture que armó FIFA la final se jugará el domingo 18 de diciembre a las 12 (hora argentina). A continuación, la agenda con todos los partidos día por día, los resultados de los que ya se disputaron, los horarios en que jugará la Selección argentina y el detalle de los canales de televisión que los transmiten.

Fase de grupos y resultados

Lunes 21 de noviembre

7:00. Senegal 0 - Países Bajos 2 (Grupo A) (Estadio Al Thumama)

10:00. Inglaterra 6 - Irán 2 (Grupo B) (Estadio Khalifa)

13:00. Qatar 0 - Ecuador 2 (Grupo A) (Estadio Al Bayt)

16:00. Estados Unidos 1 - 1Ganador Gales-Escocia/Ucrania (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Martes 22 de noviembre

7:00. Argentina 1 - Arabia Saudita 2 (Grupo C) (Estadio Lusail)

10:00. Dinamarca 0 -Túnez 0 (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación).

13:00 .México 0 - Polonia 0 (Grupo C) (Estadio 974)

16:00. Francia 4 - Australia 1 (Grupo D) (Estadio Al Janoub)

Miércoles 23 de noviembre

7:00. Marruecos 0 - Croacia 0 (Grupo F) (Estadio Al Bayt)

10:00. Alemania 1- Japón 2 (Grupo E) (Estadio Khalifa)

13:00. España 7- Costa Rica 0 (Grupo E) (Estadio al Thumama)

16:00. Bélgica 2 - Canadá 1 (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)

Jueves 24 de noviembre

7:00. Suiza 1 - Camerún 0 (Grupo G) (Estadio Al Janoub)

10:00. Uruguay 0 - Corea del Sur 0 (Grupo H) (Ciudad de la Educación)

13:00. Portugal 3 -Ghana 2 (Grupo H) (Estadio 974)

16:00. Brasil 2 - Serbia 0 (Grupo G) (Estadio Lusail)

Viernes 25 de noviembre

7:00. Gales 0 - Irán 2 (Grupo B) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00. Qatar 1 - Senegal 1 (Grupo A) (Estadio Al Thumama)

13:00. Países Bajos 1 - Ecuador 1 (Grupo A) (Estadio Khalifa)

16:00. Inglaterra 0 - Estados Unidos 0 (Grupo B) (Estadio Al Bayt)

Sábado 26 de noviembre

7:00. Australia 1 - Túnez 0 (Grupo D) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00. Polonia 2 - Arabia Saudita 0 (Grupo C) (Estadio Ciudad de la Educación)

13:00. Francia 2 - Dinamarca 1 (Grupo D) (Estadio 974)

16:00. Argentina 2 - México 0 (Grupo C) (Estadio Lusail)

Domingo 27 de noviembre

7:00. Japón 0 - Costa Rica 1 (Grupo E) (Estadio Ahmad Bin Ali)

10:00. Bélgica 0 - Marruecos 2 (Grupo F) (Estadio Al Thumama)

13:00. Croacia 4 - Canadá 1 (Grupo F) (Estadio Khalifa)

16:00. España 1 - Alemania 1 (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Lunes 28 de noviembre

7:00. Camerún 3 -Serbia 3 (Grupo G) (Estadio Al Janoub)

10:00. Corea del Sur 2 - Ghana 3 (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)

13:00. Brasil 1 - Suiza 0 (Grupo G) (Estadio 974)

16:00. Portugal 2 - Uruguay 0 (Grupo H) (Estadio Lusail)

Martes 29 de noviembre

12:00. Países Bajos 2 - Qatar 0 (Grupo A) (Estadio Al Bayt)

12:00. Ecuador 1 - Senegal 2 (Grupo A) (Estadio Khalifa)

16:00. Gales 0 - Inglaterra 3 (Grupo B) (Estadio Bin Ali)

16:00 Irán 0 - Estados Unidos 1 (Grupo B) (Estadio Al Thumama)

Miércoles 30 de noviembre

12:00. Túnez 1 - Francia 0 (Grupo D) (Estadio Ciudad de la Educación)

12:00. Australia 1 - Dinamarca 0 (Grupo D) (Estadio Al Janoub)

16:00. Arabia Saudita 1 - México 2 (Grupo C) (Estadio Lusail)

16:00. Polonia 0 - Argentina 2 (Grupo C) (Estadio 974)

Jueves 1 de diciembre

12:00. Croacia 0 - Bélgica 0 (Grupo F) (Estadio Ahmad Bin Ali)

12:00. Canadá 1 - Marruecos 2 (Grupo F) (Estadio Al Thumama)

16:00. Japón 2 - España 1 (Grupo E) (Estadio Khalifa)

16:00. Costa Rica 2 - Alemania 4 (Grupo E) (Estadio Al Bayt)

Viernes 2 de diciembre

12:00. Corea del Sur-Portugal (Grupo H) (Estadio Ciudad de la Educación)

12:00. Ghana - Uruguay (Grupo H) (Estadio Al Janoub)

16:00. Camerún - Brasil (Grupo G) (Estadio Lusail)

16:00. Serbia - Suiza (Grupo G) (Estadio 974)

Octavos de final

Sábado 3 de diciembre

12:00. Países bajos - Estados Unidos (Estadio Khalifa)

16:00. Argentina - Australia (Estadio Ahmad bin Ali) 

Domingo 4 de diciembre

12:00. Francia - Polonia (Estadio Al Thumama)

16:00. Inglaterra - Senegal (Estadio Al Bayt)

Lunes 5 de diciembre

12:00 Japón - Croacia (Estadio Al Janoub)

16:00 1G vs 2H (Estadio 974)

Martes 6 de diciembre

12:00 1F vs 2E (Estadio Ciudad de la Educación)

16:00 1H vs 2G (Estadio Lusail)

Cuartos de final

Viernes 9 de diciembre

12:00. A definir (Estadio Ciudad Educación) 

16:00. Ganador de Argentina - Australia contra Ganador Países Bajos - Estados Unidos (Estadio Lusail)

Sábado 10 de diciembre

12:00. Ganador de Japón - Croacia contra A definir (Estadio Al Thumama)

16:00. A definir (Estadio Al Bayt)

Semifinal

Martes 13 de diciembre

16:00 A definir (Estadio Lusail)

Miércoles 14 de diciembre

16:00 A definir (Estadio Al Bayt)

Tercer puerto

Sábado 17 de diciembre

12:00 Perdedores semifinales (Estadio Khalifa)

Final

Domingo 18 de diciembre

12:00 Ganadores semifinales (Estadio Lusail)

Copyright © 2015 | La Síntesis - El primer diario digital de Saladillo