19 de enero de 2022

Locales 02/08/2021

Falleció Monseñor Emilio Bianchi Di Cárcano

Obispo Emérito de la diócesis de Azul

Horas atrás falleció el obispo emérito de la diócesis de Azul Emilio Bianchi Di Cárcano

En 2019 había sido sometido a una delicada intervención quirúrgica para colocarle un marcapasos.

La última actividad pública que desarrolló en nuestra ciudad fue junto al obispo de Azul, monseñor Hugo Salaberry. Ambos presidieron una misa en sufragio del alma del padre Antonio Gradoazo Gradoazo el 5 de noviembre de 2014. Monseñor Bianchi Di Cárcano pronunció las palabras de despedida en medio de una honda emoción y un clima de recogimiento espiritual. 

Monseñor Emilio Bianchi di Cárcano, obispo emérito de Azul, falleció hoy a los 91 años en San Isidro, jurisdicción eclesiástica donde residía.

La diócesis de San Isidro confirmó su fallecimiento y anunció que a partir de las 18.30 comenzará el velatorio en la parroquia Santa Rita , Darragueira 630, la localidad de Boulogne.

Habrá misas a las 18:30 y a las 20:30, presididas por el obispo auxiliar de San Isidro, monseñor Guillermo Caride.

Mañana, martes 3 de agosto, a las 8.30, el obispo de San Isidro, monseñor Oscar Vicente Ojea, presidirá la misa de exequias. Posteriormente, los restos de monseñor Bianchi di Cárcano serán trasladados a la catedral Nuestra Señor del Rosario, donde a las 15 el obispo de Azul, monseñor Hugo Salaberry SJ, recibirá el cuerpo de quien fue pastor de esa diócesis entre 1982 y 2006.

Emilio Bianchi di Cárcano nació en Buenos Aires el 5 de abril de 1930, y fue ordenado sacerdote en San Isidro, Buenos Aires, el 14 de agosto de 1960 por monseñor Antonio María Aguirre.

Elegido obispo titular de Lesina y au­xi­liar de Azul el 24 de febrero de 1976, por Pablo VI, el 25 de marzo de ese mismo año recibió la ordenación sacerdotal en la catedral San Isidro Labrador. El consagrante principal fue monseñor José María Aguirre, obispo de San Isidro y los coconsagrantes Mons. Manuel Ma­rengo, obispo de Azul y Mons. Justo Oscar Laguna, obispo auxiliar de San Isidro.

Trasladado como obispo diocesano de Azul el 14 de abril de 1982, tomó posesión de la sede e inició su ministerio pastoral como cuarto obispo de esa jurisdicción eclesiástica el 31 de mayo de 1982.

Renunció por edad el 24 de mayo de 2006. Su lema episcopal era: "Para congregar en la unidad a los hijos de Dios".

Copyright © 2015 | La Síntesis - El primer diario digital de Saladillo