8 de febrero de 2023

Deportes 05/01/2023

Fixture Liga Profesional 2023 y cuándo vuelve el fútbol argentino

Qué pasará con los descensos y los promedios

El pasado 31 de octubre y tras una reunión del Comité Ejecutivo en el predio de Ezeiza de la AFA, los representantes de los clubes de la Liga Profesional de Fútbol (LPF) definieron por unanimidad la forma de disputa de los torneos del año 2023. 

Formato del Torneo de la Liga y la Copa de la Liga 2023: promedios y descensos

Al igual que durante 2022, serán 28 equipos los que disputen el Torneo de la Liga 2023, todos contra todos a partido único. Comenzará el 27 de enero y finalizará el fin de semana del 5 de agosto. 

Por su parte, la Copa de la Liga arrancará la semana del 20 de agosto, las fases de eliminación directa se jugarán el 3 y el 10 de diciembre y la final se disputará el 16. La temporada se cerrará el 23 con el Trofeo de Campeones. En caso de ser necesario un desempate previo se realizará el 20. 

La Copa de la Liga también mantendrá el mismo formato que en 2022: dos zonas de 14 equipos, todos contra todos en una única rueda, los mejores cuatro de cada grupo avanzan a cuartos de final y se eliminan -sin ida y vuelta- hasta la final. 

Cabe destacar que a lo largo del año habrá dos clásicos: en la Copa se jugarán en la fecha 7 y se invertirán las localías del Torneo. 

A pesar de las similitudes en relación al 2022, habrá un cambio radical. Serán tres los equipos que desciendan (se sumó uno más): dos en función de los promedios y el restante por la posición en la tabla general. "Todos (los dirigentes) coincidieron en aplicar el sistema de tres descensos (dos por promedios y uno por tabla general), con la finalidad de que la reducción sea gradual y con vistas a que en la temporada 2029 haya 22 equipos en Primera División. En ese sentido, para la temporada 2024 serán dos descensos por tabla general y uno por promedio", dice el comunicado de la LPF. 

Así arranca la tabla de Promedios 2023. Fuente: Promiedos. 

Fixture completo del Torneo de la Liga 2023

El jueves 3 de noviembre se realizaron los sorteos de los fixtures del Torneo y la Copa de la Liga 2023.

Fecha 1: Central Córdoba - River, Racing - Belgrano, Rosario Central - Argentinos Jrs, Estudiantes LP - Tigre, San Lorenzo - Arsenal, Colón - Lanús, Barracas Central-Godoy Cruz, Gimnasia de Mendoza/Instituto/Sarmiento - Defensores de Belgrano/Estudiantes de Buenos Aires/Sarmiento, Banfield - Unión, Defensa y Justicia - Huracán, Vélez - Gimnasia LP, Platense - Newell's, Talleres - Independiente, Boca - Atlético Tucumán.

Fecha 2: Boca - Central Córdoba, Atlético Tucumán - Talleres, Independiente - Platense, Newell's - Vélez, Gimnasia LP - Defensa y Justicia, Huracán - Banfield, Unión - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Barracas Central, Lanús - San Lorenzo, Arsenal - Estudiantes LP, Tigre - Rosario Central, Argentinos Jrs - Racing, Belgrano - River.

Fecha 3: Central Córdoba - Belgrano, River - Argentinos Jrs, Racing - Tigre, Rosario Central - Arsenal, Estudiantes LP - Lanús, San Lorenzo - Godoy Cruz, Colón - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Barracas Central - Unión, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Huracán, Banfield - Gimnasia LP, Defensa y Justicia - Newell's, Vélez - Independiente, Platense - Atlético Tucumán, Talleres - Boca-

Fecha 4: Talleres - Central Córdoba Boca - Platense, Atlético Tucumán - Vélez, Independiente - Defensa y Justicia, Newell's - Banfield, Gimnasia LP - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Huracán - Barracas Central, Unión - Colón, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - San Lorenzo, Godoy Cruz - Estudiantes LP, Lanús - Rosario Central, Arsenal - Racing, Tigre - River, Argentinos Jrs - Belgrano.

Fecha 5: Central Cordoba - Argentinos Jrs, Belgrano - Tigre, River - Arsenal, Racing - Lanús, Rosario Central - Godoy Cruz, Estudiantes LP - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, San Lorenzo - Unión, Colón - Huracán, Barracas - Gimnasia LP, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Newell's, Banfield - Independiente, Defensa y Justicia - Atlético Tucumán, Vélez - Boca, Platense - Talleres.

Fecha 6: Platense - Central Córdoba, Talleres - Vélez, Boca - Defensa y Justicia, Atletico Tucumán - Banfield, Independiente - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Newell's - Barracas Centra,l Gimnasia LP - Colón, Huracán - San Lorenzo, Unión - Estudiantes LP, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Rosario Central, Godoy Cruz - Racing, Lanús - River, Arsenal - Belgrano, Tigre vs Argentinos Jrs.

Fecha 7: Central Córdoba - Tigre, Argentinos Jrs - Arsenal, Belgrano - Lanús, River - Godoy Cruz, Racing - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Rosario Central - Unión, Estudiantes LP - Huracán, San Lorenzo - Gimnasia LP, Colón - Newell's, Barracas Central - Independiente, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Atlético Tucumán, Banfield - Boca, Defensa y Justicia - Talleres, Vélez - Platense.

Fecha 8: Vélez - Central Córdoba, Platense - Defensa y Justicia, Talleres - Banfield, Boca - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Atlético Tucumán - Barracas Central, Independiente - Colón, Newell's - San Lorenzo, Gimnasia LP - Estudiantes LP, Huracán - Rosario Central, Unión - Racing, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - River, Godoy Cruz - Belgrano, Lanús - Argentinos Jrs, Arsenal - Tigre.

Fecha 9: Central Córdoba - Arsenal, Tigre - Lanús, Argentinos - Godoy Cruz, Belgrano - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, River - Unión, Racing - Huracán, Rosario Central - Gimnasia LP, Estudiantes LP - Newell's, San Lorenzo - Independiente, Colon - Atlético Tucumán, Barracas Central - Boca, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Talleres, Banfield - Platense, Defensa y Justicia - Vélez.

Fecha 10: Defensa y Justicia - Central Cordoba, Vélez - Banfield, Platense - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Talleres - Barracas Central, Boca - Colón, Atlético Tucumán - San Lorenzo, Independiente - Estudiantes LP. Newell's - Rosario Central, Gimnasia LP - Racing, Huracán - River, Unión - Belgrano, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Argentinos Jrs, Godoy Cruz - Tigre, Lanús - Arsenal.

Fecha 11: Central Córdoba - Lanús, Arsenal - Godoy Cruz, Tigre - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Argentinos - Unión, Belgrano - Huracán, River - Gimnasia LP, Racing - Newell's, Rosario Central - Independiente, Estudiantes LP - Atlético Tucumán, San Lorenzo - Boca, Colon - Talleres, Barracas Central - Platense, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Vélez, Banfield - Defensa y Justicia.

Fecha 12: Banfield - Central Cordoba, Defensa y Justicia - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Vélez - Barracas Central, Platense - Colon, Talleres - San Lorenzo, Boca - Estudiantes LP, Atlético Tucumán - Rosario Central, Independiente - Racing, Newell's - River, Gimnasia LP - Belgrano, Huracán - Argentinos Jrs, Unión - Tigre, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Arsenal, Godoy Cruz - Lanús.

Fecha 13: Central Cordoba - Godoy Cruz, Lanús - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Arsenal - Union, Tigre - Huracán, Argentinos Jrs - Gimnasia LP, Belgrano - Newell's, River - Independiente, Racing - Atlético Tucumán, Rosario Central - Boca, Estudiantes LP - Talleres, San Lorenzo - Platense, Colon - Vélez, Barracas Central - Defensa y Justicia, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Banfield.

Fecha 14: Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Central Córdoba, Banfield - Barracas Central, Defensa y Justicia - Colón, Vélez - San Lorenzo, Platense - Estudiantes LP, Talleres - Rosario Central, Boca - Racing, Atlético Tucumán - River, Independiente - Belgrano, Newell's - Argentinos Jrs, Gimnasia LP - Tigre, Huracán - Arsenal, Unión - Lanús, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Godoy Cruz.

Fecha 15: Central Córdoba - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Godoy Cruz - Unión Lanús - Huracan, Arsenal - Gimnasia LP, Tigre - Newell's, Argentinos Jrs - Independiente, Belgrano - Atlético Tucumán River - Boca Racing - Talleres Rosario Central - Platense, Estudiantes LP - Vélez, San Lorenzo - Defensa y Justicia, Colon - Banfield, Barracas Central - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento.

Fecha 16: Barracas Central - Central Córdoba, Instituto - Colón, Banfield - San Lorenzo, Defensa y Justicia - Estudiantes LP, Vélez - Rosario Central, Platense - Racing, Talleres - River, Boca - Belgrano, Atlético Tucumán - Argentinos Jrs, Independiente - Tigre, Newell's - Arsenal, Gimnasia LP - Lanús, Huracán - Godoy Cruz, Unión - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento.

Fecha 17: Central Córdoba - Unión, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Huracan, Godoy Cruz - Gimnasia LP, Lanús - Newell's, Arsenal - Independiente, Tigre - Atlético Tucumán, Argentinos Jrs - Boca, Belgrano - Talleres, River - Platense, Racing - Vélez, Rosario Central - Defensa y Justicia, Estudiantes LP - Banfield, San Lorenzo - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Colón - Barracas Central

Fecha 18: Colón - Central Córdoba, Barracas - San Lorenzo, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Estudiantes LP, Banfield - Rosario Central, Defensa y Justicia - Racing, Vélez - River, Platense - Belgrano, Talleres - Argentinos Jrs, Boca - Tigre, Atlético Tucumán - Arsenal, Independiente - Lanús, Godoy Cruz - Newell's, Gimnasia LP - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Huracán - Unión.

Fecha 19: Central Córdoba - Huracán, Unión - Gimnasia LP, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Newell's, Godoy Cruz - Independiente, Lanús - Atlético Tucumán, Arsenal - Boca, Tigre - Talleres, Argentinos Jrs - Platense, Belgrano - Vélez, River - Defensa y Justicia, Racing - Banfield, Rosario Central - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Estudiantes LP - Barracas Central, San Lorenzo - Colón.

Fecha 20: San Lorenzo - Central Córdoba, Colón - Estudiantes LP, Barracas Central - Rosario Central, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Racing, Banfield - River, Defensa y Justicia - Belgrano, Vélez - Argentinos Jrs, Platense - Tigre, Talleres - Arsenal, Boca - Lanús, Atlético Tucumán - Godoy Cruz, Independiente - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Newell's - Unión, Gimnasia - Huracán.

Fecha 21: Central Córdoba - Gimnasia LP, Huracán - Newell's, Unión - Independiente, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Atlético Tucumán, Godoy Cruz - Boca, Lanús - Talleres, Arsenal - Platense, Tigre - Vélez, Argentinos - Defensa y Justicia, Belgrano - Banfield, River Plate - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Racing - Barracas Central, Rosario Central - Colón, Estudiantes LP - San Lorenzo.

Fecha 22: Estudiantes LP - Central Córdoba, San Lorenzo - Rosario Central, Colón - Racing, Barracas Central - River, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Belgrano, Banfield - Argentinos, Defensa y Justicia - Tigre, Vélez - Arsenal, Platense - Lanús, Talleres - Godoy Cruz, Boca - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Atlético Tucumán - Unión, Independiente - Huracán, Newell's -Gimnasia LP.

Fecha 23: Central Córdoba - Newell's, Gimnasia LP - Independiente, Huracán - Atlético Tucumán, Unión - Boca, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Talleres, Godoy Cruz - Platense, Lanús - Vélez, Arsenal - Defensa y Justicia, Tigre - Banfield, Argentinos Jrs - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Belgrano - Barracas Central, River - Colón, Racing - San Lorenzo, Rosario Central - Estudiantes

Fecha 24: Rosario Central - Central Córdoba, Estudiantes - Racing, San Lorenzo - River, Colón - Belgrano, Barracas - Argentinos Jrs, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Tigre, Banfield - Arsenal, Defensa y Justicia - Lanús, Vélez - Godoy Cruz, Platense - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Talleres - Unión, Boca - Huracán, Atlético Tucumán - Gimnasia LP, Independiente - Newell's.

Fecha 25: Central Córdoba - Independiente, Newell's - Atlético Tucumán, Gimnasia LP - Boca, Huracán - Talleres, Unión - Platense,e Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Vélez, Godoy Cruz - Defensa y Justicia, Lanús - Banfield, Arsenal - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Tigre - Barracas Central, Argentinos Jrs - Colón, Belgrano - San Lorenzo, River - Estudiantes LP, Racing - Rosario Central.

Fecha 26: Racing - Central Córdoba, Rosario Central - River, Estudiantes LP - Belgrano, San Lorenzo - Argentinos Jrs, Colón - Tigre, Barracas Central - Arsenal, Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento - Lanús, Banfield - Godoy Cruz, Defensa y Justicia - Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento, Vélez - Unión, Platense - Huracán, Talleres - Gimnasia LP, Boca - Newell's, Atlético Tucumán - Independiente.

Fecha 27: Central Cordoba - Atletico Tucumán, Independiente - Boca, Newell's - Talleres, Gimnasia LP - Platense, Huracán - Vélez, Unión - Defensa y Justicia, Defensores de Belgrano/Estudiantes Caseros/Sarmiento - Banfield, Godoy Cruz - Gimnasia (M)/Instituto/Sarmiento, Lanús - Barracas Centra,l Arsenal - Colón, Tigre - San Lorenzo, Argentinos Jrs - Estudiantes LP, Belgrano - Rosario Central, River - Racing.

Copa de la Liga 2023: zonas y fixture completo

Zona A: Independiente, Arsenal, Atlético Tucumán, Gimnasia de La Plata, Vélez, Rosario Central, Argentinos Juniors, Barracas Central, River Plate, Colón, Talleres de Córdoba, Huracán y Reducido 1 (Gimnasia (Mendoza), Instituto o Sarmiento).

Zona B: Racing, Defensa y Justicia, Central Córdoba de Santiago del Estero, Estudiantes de La Plata, Tigre, Godoy Cruz, Newell's, Platense, Boca Juniors, Unión, Belgrano de Córdoba, San Lorenzo y Reducido 2 (Defensores de Belgrano, Estudiantes de Buenos Aires o Sarmiento).

Fixture zona A

Fecha 1

Vélez Sarsfield - Barracas Central

Argentinos Juniors - River Plate

Instituto - Arsenal

Rosario Central - Atlético Tucumán

Huracán - Banfield

Gimnasia - Talleres

Independiente - Colón

Fecha 2

Independiente - Vélez Sarsfield

Colón - Gimnasia

Talleres - Huracán

Banfield - Rosario Central

Atlético Tucumán - Instituto

Arsenal - Argentinos Juniors

River Plate - Barracas Central

Fecha 3

Vélez Sarsfield - River Plate

Barracas Central - Arsenal

Argentinos Juniors - Atlético Tucumán

Instituto - Banfield

Rosario Central - Talleres

Huracán - Colón

Gimnasia - Independiente

Fecha 4

Gimnasia - Vélez Sarsfield

Independiente - Huracán

Colón - Rosario Central

Talleres - Instituto

Banfield - Argentinos Juniors

Atlético Tucumán - Barracas Central

Arsenal - River Plate

Fecha 5

Vélez Sarsfield - Arsenal

River Plate - Atlético Tucumán

Barracas Central - Banfield

Argentinos Juniors - Talleres

Instituto - Colón

Rosario Central - Independiente

Huracán - Gimnasia

Fecha 6

Huracán - Vélez Sarsfield

Gimnasia - Rosario Central

Independiente - Instituto

Colón - Argentinos Juniors

Talleres - Barracas Central

Banfield - River Plate

Atlético Tucumán - Arsenal

Fecha 7

Barracas Central - Sarmiento

Colón - Unión

San Lorenzo - Huracán

Estudiantes - Gimnasia

Rosario Central - Newell's

Racing Club - Independiente

Boca Juniors - River Plate

Talleres - Belgrano

Platense - Argentinos Juniors

Vélez Sarsfield - Tigre

Defensa y Justicia - Arsenal

Banfield - Lanús

Atlético Tucumán - Central Córdoba

Instituto - Godoy Cruz

Fecha 8

Vélez Sarsfield - Atlético Tucumán

Arsenal - Banfield

River Plate - Talleres

Barracas Central - Colón

Argentinos Juniors - Independiente

Instituto - Gimnasia

Rosario Central - Huracán

Fecha 9

Rosario Central - Vélez Sarsfield

Huracán - Instituto

Gimnasia - Argentinos Juniors

Independiente - Barracas Central

Colón - River Plate

Talleres - Arsenal

Banfield - Atlético Tucumán

Fecha 10

Vélez Sarsfield - Banfield

Atlético Tucumán - Talleres

Arsenal - Colón

River Plate - Independiente

Barracas Central vs. Gimnasia

Argentinos Juniors - Huracán

Instituto - Rosario Central

Fecha 11

Instituto - Vélez Sarsfield

Rosario Central - Argentinos Juniors

Huracán - Barracas Central

Gimnasia - River Plate

Independiente - Arsenal

Colón - Atlético Tucumán

Talleres - Banfield

Fecha 12

Vélez Sarsfield - Talleres

Banfield - Colón

Atlético Tucumán - Independiente

Arsenal - Gimnasia

River Plate - Huracán

Barracas Central - Rosario Central

Argentinos Juniors - Instituto

Fecha 13

Argentinos Juniors - Vélez Sarsfield

Instituto - Barracas Central

Rosario Central - River Plate

Huracán - Arsenal

Gimnasia - Atlético Tucumán

Independiente - Banfield

Colón - Talleres

Fecha 14

Vélez Sarsfield - Colón

Talleres - Independiente

Banfield - Gimnasia

Atlético Tucumán - Huracán

Arsenal - Rosario Central

River Plate - Instituto

Barracas Central - Argentinos Juniors

Fixture Zona B

Fecha 1

Sarmiento - Tigre

Boca Juniors - Platense

Defensa y Justicia - Godoy Cruz

Central Córdoba - Newell's

Lanús - San Lorenzo

Belgrano - Estudiantes

Unión - Racing Club

Fecha 2

Tigre - Racing Club

Estudiantes - Unión

San Lorenzo - Belgrano

Newell's - Lanús

Godoy Cruz - Central Córdoba

Platense - Defensa y Justicia

Sarmiento - Boca Juniors

Fecha 3

Boca Juniors - Tigre

Defensa y Justicia - Sarmiento

Central Córdoba - Platense

Lanús - Godoy Cruz

Belgrano - Newell's

Unión - San Lorenzo

Racing Club - Estudiantes

Fecha 4

Tigre - Estudiantes

San Lorenzo - Racing Club

Newell's - Unión

Godoy Cruz - Belgrano

Platense - Lanús

Sarmiento - Central Córdoba

Boca Juniors - Defensa y Justicia

Fecha 5

Defensa y Justicia - Tigre

Central Córdoba - Boca Juniors

Lanús - Sarmiento

Belgrano - Platense

Unión - Godoy Cruz

Racing Club - Newell's

Estudiantes - San Lorenzo

Fecha 6

Tigre - San Lorenzo

Newell's - Estudiantes

Godoy Cruz - Racing Club

Platense - Unión

Sarmiento - Belgrano

Boca Juniors - Lanús

Defensa y Justicia - Central Córdoba

Fecha 7

Barracas Central - Sarmiento

Colón - Unión

San Lorenzo - Huracán

Estudiantes - Gimnasia

Rosario Central - Newell's

Racing Club - Independiente

Boca Juniors - River Plate

Talleres - Belgrano

Platense - Argentinos Juniors

Vélez Sarsfield - Tigre

Defensa y Justicia - Arsenal

Banfield - Lanús

Atlético Tucumán - Central Córdoba

Instituto - Godoy Cruz

Fecha 8

Central Córdoba - Tigre

Lanús - Defensa y Justicia

Belgrano - Boca Juniors

Unión - Sarmiento

Racing Club - Platense

Estudiantes - Godoy Cruz

San Lorenzo - Newell's

Fecha 9

Tigre - Newell's

Godoy Cruz - San Lorenzo

Platense - Estudiantes

Sarmiento - Racing Club

Boca Juniors - Unión

Defensa y Justicia - Belgrano

Central Córdoba - Lanús

Fecha 10

Lanús - Tigre

Belgrano - Central Córdoba

Unión - Defensa y Justicia

Racing Club - Boca Juniors

Estudiantes - Sarmiento

San Lorenzo - Platense

Newell's - Godoy Cruz

Fecha 11

Tigre - Godoy Cruz

Platense - Newell's

Sarmiento - San Lorenzo

Boca Juniors - Estudiantes

Defensa y Justicia - Racing Club

Central Córdoba - Unión

Lanús - Belgrano

Fecha 12

Belgrano - Tigre

Unión - Lanús

Racing Club - Central Córdoba

Estudiantes - Defensa y Justicia

San Lorenzo - Boca Juniors

Newell's - Sarmiento

Godoy Cruz - Platense

Fecha 13

Tigre - Platense

Sarmiento - Godoy Cruz

Boca Juniors - Newell's

Defensa y Justicia - San Lorenzo

Central Córdoba - Estudiantes

Lanús - Racing Club

Belgrano - Unión

Fecha 14

Unión - Tigre

Racing Club - Belgrano

Estudiantes - Lanús

San Lorenzo - Central Córdoba

Newell's - Defensa y Justicia

Godoy Cruz - Boca Juniors

Platense - Sarmiento.

Cuadro de la Copa Argentina 2023

El jueves 3 de noviembre de 2022 se realizó el sorteo de los 32avos. de final de la Copa Argentina 2023. Las sedes, fechas y horarios aún no se confirmaron. 

Copyright © 2015 | La Síntesis - El primer diario digital de Saladillo