18 de julio de 2024

Nacionales 17/06/2024

Martín Fierro de Radio 2024: uno por uno, todos los ganadores de la gala

Se entregaron más de 40 estatuillas

Después de una larga espera, la Asociación de Periodistas de la Televisión y la Radiofonía Argentinas (APTRA) entregó este domingo los premios Martín Fierro de Radio 2024, en una ceremonia en la que se destacaron a las producciones más importantes de los años 2022 y 2023.Bajo la conducción de Fernando Dente y Karina Mazzocco, se dieron 39 premios, además de cinco menciones especiales y los dos "Martín Fierro de Oro": uno para la AM y otro, para la FM.

Precisamente, se trata del regreso de esta premiación (la última fue en octubre de 2022), que fue desdoblada años atrás con el objetivo de darle foco y lugar a periodistas, productores, humoristas, movileros, locutores y otros profesionales que hacen los programas más destacados de la radio nacional, en un contexto en el que las plataformas digitales y el streaming avanzan y pisan cada vez más fuerte.

Imagen: NA.

En una ceremonia que duró alrededor de cuatro horas, Dente y Mazzocco pudieron darle agilidad y simpatía a una extensa entrega que condensó a las producciones de los dos últimos años. Previamente, se había sumado el trabajo de la actriz y columnista de Página 12, Florencia de la V, con el pre-show y la alfombra roja, mientras los nominados e invitados ingresaban al Pabellón Ocre de La Rural.

Además de conocer a los ganadores de cada una de las ternas, hubo una gran expectativa por los discursos de los principales periodistas políticos sobre la actualidad, ya que se trata de la primera gala que se concreta desde el comienzo del gobierno de Javier Milei.

Uno de los primeros en tomar la posta fue Alejandro Bercovich, quien se llevó el premio a "Mejor Programa Periodístico Vespertino FM". Sobre el escenario, reclamó por las 16 personas que continúan presas y que fueron capturadas mientras estaban en los alrededores del Congreso cuando se trataba la Ley Bases, sin haber cometido algún delito.

"Dedicado a todos los periodistas que buscan la verdad. Buscamos la verdad, e investigamos, pero hay algunos que en una semana en la que se vota una ley con una senadora comprada para saquear al país y en el que se llevan 30 personas presas por protestar; actualmente hay 16 presos políticos, a ellos y a los que justifican eso: vergüenza", sentenció Bercovich en su discurso.

Otro ganador, Ernesto Tenembaum, también se sumó al pedido y remarcó que "no es bueno que cuando hay disidentes se los trate de ensobrados".

"Hay gente que piensa por sí mismo y que dice lo que piensa, y lo dice con libertad y es gente honesta y valiente. No es buena idea para el poder tratar de acallar la libertad y mucho menos en nombre de la libertad", reflexionó.

María O'Donnell, quien triunfó en la categoría "Mejor Labor Periodística Femenina 2023", hizo referencia a la "libertad" y pidió por "la libertad de hacer nuestro trabajo sin que nos digan pauteros, sin que nos insulten".

"La libertad de protestar en paz y con los derechos constitucionales sin que te metan preso acusándote de delitos muy graves; de la libertad de las mujeres de hacer lo que queramos con nuestros cuerpos, lo que la ley nos permite sin llamarnos asesinas. De la libertad de amar a quien te dé la gana, de casarte y divorciarte la cantidad de veces que quieras", enumeró y agradeció la periodista. 

El Grupo Octubre se llevó cuatro premios Martín Fierro

Las emisoras del Grupo Octubre ganaron cuatro premios de un total de 10 nominaciones. Precisamente, el primero fue para Julián Ingratta, quien obtuvo la estatuilla a "Mejor Labor de Producción" por su gran trabajo en la AM750.

Luego, Leo Rodríguez se consagró como dueño del Martín Fierro a "Mejor Labor en Musicalización" por "Conexión Aspen" y destacó que la 102.3 "se ha consolidado como la FM de música más escuchada". "Eso nos honra y nos incentiva a redoblar la apuesta", aseguró.

Le siguió el premio a "Mejor Programa Nocturno Diario", que quedó en manos de "Blackie Nights" de Blackie FM. El conductor Lucas Boltrino fue a recibir la estatuilla junto a la directora de radios del Grupo Octubre, Gisela Marziotta. "Estamos celebrando la radio. Blackie es la única y primera radio de jazz de la Argentina", sentenció.

Por último, Valmiro Mainetti triunfó en la terna "Mejor Locución Masculina", co-conductor del programa "La Casa Invita" de AM750.

A continuación, la lista completa de ganadores de la noche que reunió a periodistas, locutores, operadores y grandes representantes del histórico servicio.

Martín Fierro de Radio 2024: todos los ganadores

Imagen: NA.

Martín Fierro de Oro AM

Nelson Castro (Crónica de una Tarde Anunciada, Radio Rivadavia)

Martín Fierro de Oro FM

Santiago del Moro (El Club del Moro, La 100)

Programa musical

Eternamente Beatles (Radio Del Plata)

Programa cultural educativo 2022

Libros que muerden (AM1110)

Labor en operación

Eduardo Seisdedos (FM 100)

Analista político/económico

Jorge Fernández Díaz (Radio Mitre)

Comentarista deportivo

Emiliano Pinsón (D Sports)

Programa periodístico vespertino diario AM

Crónica de una tarde anunciada (Rivadavia)

Labor conducción masculina AM

Daniel López (Continental)

Labor locución femenina

Nora Briozzo (Radio Del Plata)

Servicio Informativo

CNN

Programa periodístico diario vespertino FM

Pasaron cosas (Radio Con Vos)

Labor en Producción

Julián Ingratta (AM 750)

Programa Cultural/Educativo 2023

Historias del Colón (CNN Radio)

El Ojo del Arte (Radio Metro)

Columnista de Espectáculos

Marina Calabró (Radio Mitre)

Labor en Musicalización

Leo Rodríguez (Radio Aspen)

Servicio Informativo 2023

Radio Rivadavia

Programa Deportivo

Super Mitre Deportivo (Radio Mitre)

Columnista Policial/Judicial

Rolando Barbano (Radio Mitre)

Programa Semanal AM y FM

Domingo 910 (Radio La Red)

Programa de Interés General

Bravo Continental (Radio Continental)

Labor Conducción Femenina AM

Cristina Pérez (Radio Rivadavia)

Programa Nocturno Diario

Blackie Nights (Radio Blackie)

Cobertura del Mundial Qatar 2022

La Red Deportiva (Radio La Red)

Labor Periodística Femenina 2022

Mariana Contartessi (Radio La Red)

Trayectoria

Samuel "Chiche" Gelblung (Radio Del Plato)

Labor Periodística Deportiva

Gustavo López (Radio La Red)

Locución Masculina

Valmiro Mainetti (AM 750)

Labor Periodística Femenina 2023

María O'Donnell (Urbana Play)

Labor Periodística Masculina 2022

Ernesto Tenembaum (Radio Con Vos)

Movilera

Mercedes Ninci (Radio Mitre)

Labor Conducción Femenina FM

Julieta Pink (Urbana Play)

Programa Periodístico Matutino Diario FM

Nadie Nos Para (Rock & Pop)

Labor Conducción Masculina FM

Santiago del Moro (La 100)

Relator Deportivo

Leonardo Gentili (Radio La Red)

Programa Periodístico Matutino AM

Lanata Sin Filtro (Radio Mitre)

Programa de Interés General FM

Vuelta y Media (Urbana Play)

Labor Periodística Masculina 2023

Nelson Castro (Radio Rivadavia)

Labor Humorística

Ariel Tarico (Radio Rivadavia)

Martín Fierro de Radio 2024: los homenajes especiales

Radio La 2x4

María Esther Sánchez, histórica locutora de Juan Alberto Badía.

Enrique Macaya Márquez

Radio Splendid

Juan Alberto Mateyko

Copyright © 2015 | La Síntesis - El primer diario digital de Saladillo