19 de junio de 2024

Nacionales 24/07/2023

Todas las boletas de los frentes políticos que compiten en las PASO 2023

Los candidatos de cada partido

En las PASO 2023 de este domingo 13 de agosto se presentan 27 fórmulas presidenciales. Unión por la Patria (UP) va a internas entre Sergio Massa y Juan Grabois, en Juntos por el Cambio (JxC) la candidatura para las generales de octubre se disputa entre Horacio Rodríguez Larreta y Patricia Bullrich, mientras que La Libertad Avanza (LLA) tiene a Javier Milei como único candidato. Así se ven las boletas de todos los candidatos presidenciales.Todas boletas presidenciales de las PASO 2023

Unión por la Patria

Lista Celeste y Blanca: Sergio Massa - Agustín Rossi

Lista Justa y Soberana: Juan Grabois - Paula Abal Medina

Juntos por el Cambio

Lista El Cambio de Nuestras Vidas: Horacio Rodríguez Larreta - Gerardo Morales

Lista La Fuerza del Cambio: Patricia Bullrich - Luis Petri

La Libertad Avanza

Lista Libertad por Siempre: Javier Milei - Victoria Villarruel

Hacemos por Nuestro País

Lista Hacemos: Juan Schiaretti - Florencio Randazzo

Frente de Izquierda y los Trabajadores-Unidad (FIT-U)

Lista Unir y Fortalecer la Izquierda: Myriam Bregman - Nicolás del Caño (PTS)

Lista Unidad de Luchadores y la izquierda: Gabriel Solano (PO) - Vilma Ripoll (MST)

Nuevo MAS

Lista Izquierda Anticapitalista: Manuela Castañeira - Lucas Ruiz

Política Obrera

Lista Unidad Obrera: Marcelo Ramal - Patricia Urones

Libres del Sur

Lista Azul y Rojo: Jesús Escobar - Marianella Lezama Hid

Frente Principios y Valores

Lista Tierra Techo y Trabajo: Guillermo Moreno - Leonardo Fabre

Lista Transformar: Eliodoro Martinez - Vicente Souto

Lista Tres Banderas: Jorge Oliver - Ezequiel Ricardo Emilio Britos San Martín

Lista Gente de Trabajo: Carina Bartolini - Mabel Gómez

Lista Laborista: Paula Arias - Walter Vera

Frente Patriota Federal

Lista Patria Unida: César Biondini - Mariel Avendaño

Frente Liber.ar

Lista Demos: Nazareno Etchepare - Fernando Lorenzo

Lista Reconquista: Ramiro Vasena - Víctor Lagonegro

Lista Anticorrupción: Julio Bárbaro - Ramona Pucheta

Movimiento Izquierda Juventud Dignidad (MIJD)

Lista Dignidad: Raúl Castells - Adriana Reinoso

Lista Confederal: Santiago Cúneo - Gustavo Barranco

Proyecto Joven

Lista Paz, Democracia y Soberanía: Mempo Giardinelli - Bárbara Salernou

Lista Patria Unida: Martín Ayerbe Ortiz - Hugo Rodriguez

Lista Todex: Reina Xiomara Ibañez - Gonzalo Rodrigo Ibarra

Unión del Centro Democrático

Lista Apertura Liberal Argentina: Andrés Passamonti - Pamela Margaride Fernandez

Movimiento de Acción Vecinal Orden Nacional

Lista Compromiso Vecinal: Humberto Albarracín - Darío Pastore

Copyright © 2015 | La Síntesis - El primer diario digital de Saladillo